Новости

03 ноября

Журналисты оценили гостеприимство и богатейшую историю Донского края

С 30 октября по 1 ноября  2017г. прошел очередной тур серии пресс-туров по городам – будущим хозяевам  Чемпионата мира по футболу 2018, организованный Ростуризмом для российских СМИ в Ростов-на-Дону и Ростовскую область.

Ростов-на-Дону – крупнейший город на юге Российской Федерации, административный центр Южного федерального округа и Ростовской области. Город воинской славы и столица самой многонациональной области России. Город имеет богатейшую историю еще со времен своего основания по грамоте императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 года.

Во время насыщенной и разнообразной программы тура журналисты протестировали экскурсионные маршруты из серии «Топ 11 для болельщиков», специально разработанные в преддверии ЧМ’2018 турсообществом региона. Названия маршрутов говорят сами за себя: «С любовью к Дону-Батюшке», «Ростовские байки», «Ростовский трамвай», «Ресторанная миля Левбердона», «Новочеркасск – Всемирная столица казачества», «Таганрог - город у моря», «Традиции донских казаков» и др. Маршруты позволят гостям региона познакомиться с прошлым и настоящим Ростова-на-Дону, узнать о роли Петра I в истории Донского края, о ростовском купечестве, истории набережной и реки Дон, на одном из участков которого по фарватеру вблизи Ростова проходит географическая граница между Европой и Азией. Гостям предполагают показывать мосты через реку Дон, в том числе железнодорожный мост «Ворота Северного Кавказа» (если повезет, то можно наблюдать открытие «ворот» для прохождения судов).

Будучи в Ростовском регионе, невозможно не побывать в Таганроге, на родине А.П.Чехова, в городе с хорошо сохранившейся исторический архитектурой, где все пропитано духом событий начала 20-го века. Невозможно также пропустить маршрут в станицу Старочеркасскую – на малую родину графа-атамана М.И. Платова с посещением объектов музея-заповедника, дегустацией блюд донской кухни, обрядом посвящения в донские казаки.

Особый интерес у участников пресс-тура вызвал процесс тестирования маршрута для болельщиков под названием «Армянский шашлык», включающий гастрономический тур в Чалтырь с посещением семейных кафе, знакомством с культурой донских армян. А также посещение знаменитой «Ресторанной мили Левбердона». В рамках маршрута «Барная миля» пришлось дегустировать «продукт» в барах старого города «Голодранец», «Свой бар», «Бок о бок», «Сияние», сидрерии «Mr.Fox», «Балкан», квартале развлечений «Табачка».

Конечно, большой интерес прессы вызвал визит на строящийся стадион – будущий центр притяжения болельщиков со всего мира и объект, возведение которого стало драйвером развития региона.

Представители российских СМИ по достоинству оценили гостеприимство, протестировали новые экологические, историко-культурные маршруты, с удовольствием погрузились в гастрономические традиции региона.

Участники тура убедились, что подготовка к Чемпионату мира по футболу в Ростове–на-Дону ведется глобально – кроме работ по возведению  нового стадиона, возводимого к Чемпионату мира, проводится масштабная реконструкция городской, транспортной, дорожной инфраструктуры.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.