Новости

09 июля

В июне 2018 г. рост пассажиропотока российских авиакомпаний составил 9,4%

По итогам первого полугодия российские авиакомпании обслужили 51,3 млн пассажиров, что на 11% больше результатов аналогичного периода 2017 г.

В июне 2018 г. рост пассажиропотока российских авиакомпаний составил 9,4%.

Согласно недавнему отчету Росавиации, за май этого года  операторы осуществили перевозку 11,3 млн человек. Можно говорить о плавном росте пассажиропотока по сравнению с маем 2017 года, тогда он составлял 8,7%. Число обслуженных пассажиров за зимние месяцы показало двукратное увеличение: в январе пассажиропоток увеличился на 14,2%, в феврале на 10,9%; в марте прирост составил 12% и в апреле 12,1%.

«По итогам первого полугодия авиаперевозчики обслужили 51.3 млн пассажиров, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11%. Пассажирооборот увеличился до 127.1 млрд пассажирокилометров, рост – 10.9%», - заявили представители  Ведомства.

Из первой пятерки российских авиакомпаний впервые с начала года зафиксирован рост пассажиропотока у авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот").

По предварительным подсчетам, он вырос на 0,5%, до 1,25 млн человек.

Напомним, в январе–мае объемы перевозок "России" сокращались, что позволило авиакомпании S7 Airlines ("Сибирь") вернуться на второе место по пассажиропотоку.

В июне S7 Airlines увеличила пассажиропоток на 19,5%, показав самые быстрые темпы роста за прошлый месяц среди авиакомпаний первой пятерки. Но оператор обслужил меньше пассажиров, чем а/к "Россия", — 1,13 млн пассажиров.

"Аэрофлот" показал самую высокую динамику развития с начала года: в июне этот показатель увеличился на 9,6%, до 3,2 млн чел. (предыдущий пик пришелся на апрель с ростом в 7,5%). "Уральские авиалинии" нарастили объемы перевозок на 17,7%, до 914,7 тыс. чел. 

Напомним, что по итогам января–мая в первой пятерке также числилась авиакомпания "ЮТэйр", однако в данных Росавиации за июнь этот перевозчик не упоминается среди операторов, показавших прирост объемов перевозок. 

/BT-MAGAZINE.RU

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.