Новости

05 октября

«Русские сезоны-2019» в Берлине вновь откроются на православное Рождество

Цикл культурных мероприятий пройдет по всей Германии 

В начале прошлого века блестящий антрепренёр Сергей Дягилев организовал в Европе серию выставок и гастрольных выступлений русских художников и артистов оперы и балета под названием «Русские сезоны». Они прославили русское искусство на всю Европу.

В 2019 г. подобный цикл культурных мероприятий пройдет в Германии, как в столице, так и в других землях. Об этом стало известно 28 сентября во время презентации туристского потенциала ряда регионов РФ, которая проходила в Российском доме науки и культуры в Берлине.

«Решено провести в Германии в 2019 г. масштабный культурный проект под историческим названием «Русские сезоны», - объявила на презентации заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Открытие состоится в Берлинской филармонии 7 января.

Культурные акции «Русских сезонов»: концерты, спектакли и выставки - пройдут во всех землях Германии. В числе участников: Мариинский театр, Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана, Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина, МХАТ имени А.П. Чехова и многие другие. На различных площадках Германии выступят, в частности, народный артист России пианист Денис Мацуев, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, оркестры под управлением Валерия Гергиева и Юрия Башмета. В Германию приедет несколько региональных театров, которые уже имеют партнеров в Германии. Состоятся и выставки, например, посвященные гессенским принцессам и их роли в Доме Романовых.

О географии презентаций регионов можно судить по ее участникам, приехавшим из России: Андрей Ермак, министр культуры и туризма Калининградской области; Владимир Гронский, директор Государственного мемориального музея А. В. Суворова; Андрей Пантелеев, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области; Сергей Емельянов, министр культуры и туризма Республики Коми; Вадим Волков, министр культуры и туризма Липецкой области; Елена Левина, директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Павел Суслов, министр культуры и туризма Калужской области; Елена Перескокова, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области.

В ходе своего выступления Андрей Ермак отметил, что игры Чемпионата мира по футболу-2018, проводившиеся в его области, сыграли огромную положительную роль в развитии туризма в регионе. Он также сообщил, что летом 2019 г. в его области планируется введение электронной визы, как это было во время проведения чемпионата.

«Программа презентаций будет дополняться сроками и городами до конца года, - сказала Алла Манилова. - А значит у региональных туристических организаций и туроператоров, занимающихся въездным туризмом, еще есть время, чтобы подать заявку. Программа продлится до декабря 2019 г.».

/BT-MAGAZINE.RU

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.