Новости

19 февраля

Инвестиционный форум в Сочи «взорвал» рынок

Российский инвестиционный форум привлек в полтора раза больше представителей бизнеса, чем годом ранее

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования деловых путешественников на период Российского инвестиционного форума в Сочи и узнали, как изменился интерес к нему и предпочтения представителей российского и зарубежного бизнеса.

Исследование показало, что динамика роста спроса на авиабилеты в Сочи во время проведения форума почти достигла 2017 года и составила 47%. Значительная часть участников форума отправилась в Сочи из Москвы – 65%, Санкт-Петербурга (22%) и Краснодара. И если в прошлом году представители краснодарского бизнеса добирались на форум в основном на самолете, то в этом году отдали предпочтение железной дороге.

«Мы видим, что с каждым годом Российский инвестиционный форум в Сочи становится все более популярным. Конечно, наибольшее число делегатов прибывает из Москвы и Санкт-Петербурга, однако растет интерес и со стороны представителей бизнеса из Екатеринбурга и Нижнего Новгорода», – заметила Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб».

Среди гостей форума в 2018 году преобладали представители FMCG-компаний, причем интерес со стороны этого сектора вырос в два раза. На втором месте по спросу на авиабилеты – сотрудники IT-компаний, в текущем году в три раза больше представителей этой сферы планирует посетить форум. Также значительный интерес проявили компании добывающей и обрабатывающей промышленности и энергетики, однако по сравнению с прошлым годом спрос упал на 65%.

Средний чек на авиабилеты в Сочи в бизнес-классе вырос на 5% по сравнению с 2017 годом и составил 114 тысяч рублей. Средняя стоимость билетов эконом-класса осталась на уровне прошлого года – 18 тысяч рублей.

Больше половины путешественников, так же как и в 2017 году, воспользовались рейсами авиакомпании «Аэрофлот» для перелета в Сочи, причем рост спроса на рейсы национального перевозчика составил 44%. На втором месте S7 – доля деловых путешественников, выбравших рейсы этой авиакомпании, составила 12%. На третьем месте – авиакомпания Red Wings, спрос на ее рейсы продемонстрировал значительный рост в этом году и составил 11%. Напротив, спрос на авиабилеты авиакомпании UТair, которая в прошлом году находилась на втором месте по популярности, упал на 42%. Доля путешественников, выбравших эту авиакомпанию, – 7%.

Самый дорогой авиабилет был приобретен в бизнес-класс сотрудником FMCG-компании по цене 161 тысяча рублей. При этом самый дорогой билет в эконом-классе обошелся сотруднику компании обрабатывающей промышленности в 103 тысячи рублей. Оба билета были забронированы на рейсы авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Москва – Сочи и обратно.

Исследование показало, что самым дорогим трансфером стал арендованный на время форума сотрудником обрабатывающей промышленности Mercedes-Benz S 63 AMG за 165 тысяч рублей.

За размещение в пятизвездочных отелях российские и зарубежные бизнесмены в среднем платили 25 тысяч рублей. Номера в отелях категории 4 звезды в среднем стоили 8 тысяч рублей. Самый дорогой номер с видом на море в отеле, расположенном в непосредственной близости от форума, стоил представителю FMCG-компании 145 тысяч рублей за три ночи. Самым популярным отелем на период форума стал Radisson Blu Paradise Resort & Spa.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.