Новости

22 октября

Может ли Таджикистан стать новым MICE-направлением?

Согласно последним статистическим данным, мировой турпоток  в страну вырос на 63,4% в сравнении с 2018 годом

Отличительной чертой Центральной Азии можно назвать то, что MICE-индустрия в этом регионе является одним из самых быстроразвивающихся туристических секторов.

Увеличение интереса со стороны бизнес-путешественников, естественно, вызвало рост организуемых на территории страны конференций, семинаров, тренингов и деловых встреч.

При более внимательном изучении туристических возможностей страны становится понятно, почему она завоевывает все больший интерес на рынке. Ведь  Республика Таджикистан может предложить нечто большее, чем просто природный туризм.

В беседе с нашим корреспондентом Андрей Жарков, генеральный директор ООО «Жарков-тур», рассказал: «Конечно, в основном туры в республику пользуются высоким спросом у любителей природного туризма, байкеров и любителей гор. Однако нельзя умолчать о том, что Таджикистан будет интересен как альтернативное MICE-направление. Город располагает отличными возможностями для проведения различного рода мероприятий».

В Душамбе - столице – расположено несколько пятизвездных отелей, в том числе Hyatt, Sheraton и Tojikiston. Они обладают возможностями для организации и проведения деловых встреч, презентаций и конференций.

Также это направление подойдет тем, кто хочет организовать инсентив-тур и тимбилдинг, но устал от привычных направлений.   К примеру, треккинговый тур по Фанским горам запомнится участникам поездки гораздо больше, чем выезд на курорт в Турцию. Недаром Юрий Визбор в одной из своих песен признался в любви к этому месту, пропев: «Я сердце оставил в Фанских горах». Правда, поездка в горный Бадахшан может понравиться ничуть не меньше, чем треккинг-тур по горам.

Богатое культурно-историческое наследие Таджикистана –  это прекрасное подспорье, чтобы организовать развлекательно-познавательный корпоративный выезд с посещением Гиссарской крепости в Душанбе, мечети Масджиди Джами в Худжанде, мавзолея Мухаммада Башоро  - местного знатока хадисов, и многое другое. Все это поможет создать незабываемые впечатления от поездки и укрепить отношения внутри коллектива.

Интересно отметить, что, согласно последним опубликованным статистическим данным от Агентства по статистике при президенте республики, с начала 2019 года в Таджикистане было зарегистрировано 166,3 тысячи россиян. На первом месте по числу въездов в страну оказались жители Узбекистана – 600,1 тысяч человек. Представители агентства отмечают, что из 950 тысяч иностранных граждан, посетивших республику по служебным или коммерческим делам, приехало 400 человек, а с «другими целями» - 44,6 тысяч.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.