Новости

11 февраля

Aviasales и PhoCusWright рассказали о судьбе онлайн-трэвел в России

Эксперты  рассказали о причинах, заставляющих потребителей отдавать предпочтение онлайн-, а не офлайн-дистрибуции 

В ближайшие два года объем рынка онлайн-трэвела вырастет на 30% с $20,2 млрд в 2020-м до $26,7 млрд в 2023-м, сообщают эксперты Aviasales.

По их мнению, к 2022 году этот сегмент практически сравняется с офлайном, ни в чем не уступая классической модели дистрибуции авиабилетов и железнодорожных перевозок, покупки туров и сопутствующих услуг. Доля офлайна по итогам 2023 года превысит $30 млрд.

Среди ключевых факторов роста популярности онлайн-модели эксперты выделяют доверие аудитории, полноту информации об услугах и вариантов для сравнения, более низкую цена и скорость поиска.

Как далее отмечается в исследовании, локальные туристические сервисы занимают лидирующие позиции на рынке России и в своем развитии полностью соответствуют трендам мирового рынка туристических услуг в части паттернов роста, а также пропорций онлайна и офлайна.

Сейчас в общей структуре рынка онлайн-трэвела превалирует авиасегмент с долей более 43%. Чуть меньше приходится на сервисы по бронированию отелей (33%). Доля готовых туров близится к 12%, а на покупку железнодорожных билетов приходится свыше 9%.

Наибольшая динамика в сегменте авиа продиктована ростом лоукост-модели перевозок, говорят в Aviasales, бюджетные авиакомпании растут быстрее, чем традиционные. Там, где обычный перевозчик за год прибавляет 10%, дискаунтер прирастает на 22%. Сам формат утвердился в глазах пользователя как основной инструмент планирования поездок. Абсолютным лидером здесь является Aviasales c долей рынка 54%.

Растущий вместе с благосостоянием туристов рынок онлайн-трэвела подстегивает путешествовать чаще, предлагая понятную систему бронирования билетов, услуг и готовых туров. Вместе с этим годовой семейный бюджет на поездки приближается к 200 тыс. рублей у 28% пользователей. Еще 31% туристов тратят на путешествия от 100 - 199 тыс. рублей в год.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.