Новости

25 июня

Российские граждане могут посетить этим летом более 30 стран

Рассказываем, каким образом наши сограждане могут попасть в страны, наиболее популярные у деловых туристов

Перечень стран, которые могут посетить россияне, в конце июня значительно расширился: в него добавились в том числе и те направления, которые пользуются спросом у российских бизнес-туристов.

Так, с 22 июня в полном объеме возобновилось авиасообщение с Турцией, включая чартерные рейсы. С 28 июня оперштаб по борьбе с распространением коронавируса решил возобновить регулярное авиасообщение с США, Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром, Северной Македонией.

Кроме того, гражданам РФ доступны Швейцария, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Южная Корея, Сербия, Куба, Япония, Сейшелы, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар и Финляндия, Греция, Сингапур, Германия, Венесуэла, Сирия, Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан и Шри-Ланка. Российских туристов ждут в Черногории, Тунисе и Хорватии, еще больше – в Египте, однако власти РФ и АРЕ все еще не договорились о сроках возобновления полноценного авиасообщения. Продлена приостановка авиасообщения с Танзанией и Великобританией.

На сегодняшний день в полный перечень доступных для россиян направлений входят 44 страны, посетить с целью туризма можно 31 из них.

Так, открыта для россиян Греция, путешественникам потребуется при посадке в самолет предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета, или сертификат о прививке (в том числе «Спутником V») или справку о наличии антител к ковиду на английском языке. Справка о тестировании обязательна для детей от 5 лет. Альтернативой ПЦР-тесту может стать экспресс-тест, его тоже принимают.

Кипр объявил о готовности принимать российских туристов еще 1 апреля. Граждане РФ должны сдать анализ ПЦР на COVID-19 за 72 часа до вылета и иметь при себе справку об отрицательном результате теста на ковид, а также пройти тест по прибытии на Кипр. Последний проводится за счет пассажира. Кроме того, россиянам, как и всем другим пассажирам, прилетающим на Кипр, необходимо в течение суток перед вылетом заполнить онлайн иммиграционную форму CyprusFlightPass.

Власти Кипра готовы принимать россиян и с прививкой «Спутником» и обещают взять себя расходы по лечению и содержанию туристов, у которых по прибытии в страну был обнаружен коронавирус.

Авиасообщение с Кипром возобновляется по маршрутам Москва – Ларнака 4 рейса в неделю, Москва – Пафос 3 рейса в неделю. Из всех региональных аэропортов РФ, из которых возобновлены международные полеты, разрешено выполнять рейсы в Ларнаку и Пафос с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте.

Всем пребывающим в ОАЭ (аэропорты Дубай, Шарджа) необходимо иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Справка должна быть сделана в аккредитованной лаборатории не ранее, чем за 72 часа до вылета на английском или арабском языке.Дети в возрасте до 12 лет и пассажиры с инвалидностью от средней до тяжелой степени не подлежат тестированию. Также требуется полис медицинского страхования, покрывающий лечение от коронавируса и обсервацию на территории ОАЭ в случае положительного ПЦР-теста.

С 16 июня российским туристам для въезда в Абу-Даби вновь придется соблюдать десятидневный карантин. Для поездки в эмират россиянам потребуется ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 96 часов до прилета. По прибытии в Абу-Даби потребуется еще один платный тест на COVID-19, а после этого необходимо зарегистрироваться в приложении по отслеживанию лиц на карантине. Туристам выдаются браслеты, которые нужно носить на протяжении 10 дней.

Власти Эстонии с 21 июня разрешили въезд гражданам третьих стран, прошедшим полный курс вакцинации, в их число входит и Россия. Для въезда потребуется шенгенская виза.

Россиянам без прививки придется предъявить при въезде справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до поездки, соблюдать десятидневный карантин, а после него сдать еще один тест на ковид. Граждане, не сдавшие тест до прибытия в Эстонию, могут пройти первый тест в Эстонии сразу после прибытия, а второй тест – не ранее чем через шесть дней после первого теста. Десятидневный карантин может быть снят досрочно, если оба теста будут отрицательными.

Авиасообщение между РФ и Эстонией пока не возобновлено. Между тем, автобусная компания LuxExpress запустила 9 июня перевозку по маршруту Петербург-Таллин.

Россияне с открытой визой могут посетить и США, в том числе с туристическими целями. Для въезда  страну нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до посадки на рейс. Справка должна быть на английском языке, без нее на борт не пустят. Переболевшим туристам также вместо теста можно представить заверенное медицинское заключение о выздоровлении от коронавируса, полученное не раньше, чем за 90 дней до поездки. Детям до двух лет справки не нужны.

Регулярное авиасообщение по маршрутам Москва – Вашингтон и Москва – Нью-Йорк будет запущено 28 июня.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.