Новости

05 февраля

Бизнес-туристы продлили командировки

Средняя продолжительность командировки выросла на день с «допандемийного» 2019 года и составила 4,3 дня

Процессы трансформации, в 2022 году затронувшие все отрасли российской экономики, не оказали негативного влияния на командировочную активность бизнеса: количество внутренних авиаперелетов с деловыми целями практически не изменилось к 2021 году (-5%). К такому выводу пришли эксперты компании «Аэроклуб», проанализировав данные по командировочной активности в России за 2022 год.

При этом, отмечают эксперты, в бизнес-туризме наметился ряд новых тенденций: доля поездок в российские регионы выросла относительно объема командировок в Москву и Санкт-Петербург, одновременно увеличилась длительность путешествий при росте их стоимости.

По данным исследования, больше всего летали в командировки по России в июне, августе и ноябре. Самыми низкими по объему деловой активности традиционно стали январь, февраль и декабрь. При этом значительный рост спроса к 2021 году был отмечен в январе (+56% к 2021 году) и июле (+33%), а падение было зафиксировано в марте (-12%), апреле (-13%), сентябре (-35%), октябре (-19%) и декабре (-25%). «Индустрия бизнес-туризма чутко реагирует на общеэкономическую и политическую ситуацию.
"Пики падения весной и осенью на фоне тревожной новостной повестки частично компенсировались ростом командировочной активности в начале года, когда была снята большая часть ковидных ограничений, и летом, на пике перестройки бизнеса в новых реалиях", – отмечает Юлия Липатова, управляющий директор компании «Аэроклуб». 

По данным исследования, изменилась география командировочной активности. В 2019 году на Москву и Санкт-Петербург приходилось 43% всех перелетов деловых путешественников.
В 2022 году доля двух столиц, которые возглавляют топ-10 популярных у бизнес-туристов российских городов, сократилась до 35%. По сравнению с 2021 годом количество командировок в Москву уменьшилось на 7%, а в Санкт-Петербург – осталось на прежнем уровне. В то же время региональные центры делового туризма в 2022 году продемонстрировали рост спроса. В десятку самых популярных городов для командировок вошли: Иркутск (+14% к 2021), Красноярск (+20%), Казань (+58%), Екатеринбург (-11%), Сочи (-10%), Новосибирск (-3%), Самара (+1%), Уфа (+26%).
Доля бизнес-класса в общем объеме перелетов деловых путешественников сохранилась на уровне прошлых лет и составила 3%.
При этом в среднем авиабилеты бизнес-класса в 2022 году подорожали на 10%, а экономкласса – на 12%. По сравнению с «допандемийным» 2019 годом рост цен составил 41% и 28% соответственно.
Средняя цена перелета в экономклассе в 2022 году составила 10 800 рублей, а бизнес-класс обходился деловым путешественникам в 55 тысяч рублей. Самыми дорогими направлениями прошлого года стали Владивосток (24 тысячи рублей в экономе, 159 тысяч рублей за перелет в одну сторону бизнес-классом), Магадан (24 тысячи рублей в экономе, 93 тысяч рублей в бизнесе) и Благовещенск (20 тысяч рублей в экономе, 97 тысяч рублей в бизнесе).

Более всего стоимость авиабилетов изменилась по сравнению с прошлым годом на перелетах в Сочи – в экономклассе она выросла на 59% и составила 13 600 рублей за билет в одну сторону, бизнес-класс подорожал на 42% – до 78 тысяч рублей. Эксперты связывают это с выросшей продолжительностью перелета и растущим спросом в связи с закрытием южных аэропортов.
← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.