Новости

18 декабря

Конгрессно-выставочные мероприятия в Петербурге получили поддержку

Подведены итоги конкурса на право получения субсидий организациями, которые проводили мероприятия в сфере конгрессно-выставочной деятельности в Северной столице в 2022-2023 гг.

Подведены итоги конкурсного отбора на право получения субсидий некоммерческими организациями, которые проводили мероприятия в сфере конгрессно-выставочной деятельности в Северной столице в период с 2 июня 2022 года по 1 сентября 2023 года. Конкурс проводился Комитетом по развитию туризма Санкт Петербурга в рамках реализации комплекса мер поддержки туристской отрасли.

Ключевая цель программы субсидирования – продвижение города на Неве как центра делового туризма, а также развитие современных решений в сфере конгрессно-выставочной деятельности, которые позволяют создавать новые события, привлекая большее количество гостей, в том числе в низкий сезон.

Всего было подано двадцать пять заявок. Конкурсный отбор включал предварительный отбор, дополнительную экспертную оценку и открытое голосование. В составе комиссии работали эксперты сферы гостеприимства и событийного туризма, представители профессиональных туристских ассоциаций, отраслевых учебных заведений, профильного комитета Санкт Петербургской торгово-промышленной палаты.

В результате были определены финалисты: одиннадцать организаций смогут направить полученные субсидии на компенсацию части затрат, связанных с пятнадцатью проведенными за это время деловыми мероприятиями.

Среди самых посещаемых отметим следующие:

– IV Международный Муниципальный Форум стран Брикс+ (Фонд поддержки деловых коммуникаций БРИКС Плюс) – 2 465 посетителей;

– Форум и выставка «Погода. Климат. Вода / ДЗЗ / Зеленая экономика» 2022 (Центр конгрессно-выставочных инициатив «Экспоконгресс» – 1087 посетителей;

– XI Международный Конгресс «Спорт, Человек, Здоровье» (Международная общественная организация содействия науке и спорту «Спорт, Человек, Здоровье») – 1059 посетителей.

Всего участниками событий в Северной столице, победивших в конкурсном отборе, стали 8 260 человек, более 500 из которых – иностранные гости.

Отметим, что мера поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Петербурга является существенной для экономики города в целом: бизнес-гость во время поездок и командировок в среднем тратит в 3-4 раза больше средств, чем обычный турист. Сфера делового туризма наименее подвержена воздействию сезонного фактора, поддержка этого сегмента поможет развитию значимых для Петербурга деловых проектов.

Отзывы победителей конкурса:

Михаил Свердлов, директор Фонда поддержки деловых коммуникаций БРИКС Плюс:

«Выстраивание сотрудничества на муниципальном и региональном уровнях с представителями стран БРИКС и других государств, нацеленных на конструктивный диалог с Россией, является основной задачей нашего Фонда. Инструмент реализации этой задачи – проведение ежегодного Международного муниципального форума стран БРИКС+. Поддержка в виде субсидии крайне важна для расширения возможностей мероприятия в области развития экономических и социально-гуманитарных проектов. Благодарим Комитет по развитию туризма Санкт Петербурга и Конгрессно-выставочное бюро за многолетнее плодотворное сотрудничество».

Дмитрий Казуто, генеральный директор Центра конгрессно-выставочных инициатив «Экспоконгресс»:

«Прошлый год был крайне сложным для конгрессно-выставочной отрасли, потребовал адаптации к новым условиям и перенастройки многих параметров деятельности. В этой связи мера поддержки, оказываемая Комитетом по развитию туризма, стала спасательным кругом для индустрии, так как она позволила планировать и проводить конгрессно-выставочные мероприятия в нашем городе с учетом компенсации влияния ряда внешних негативных факторов.

Важно также отметить переход Комитета по развитию туризма на электронный документооборот при проведении конкурса – таким образом, процесс участия в конкурсе был значительным образом упрощен.

Во многом благодаря поддержке отрасли со стороны Правительства Санкт Петербурга и Комитета по развитию туризма наша деятельность вновь выходит на траекторию роста. Мы планируем в следующем году проведение нескольких крупных международных форумов».

 


← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.