Новости

20 мая

Будь в России!

Вчера в Мраморном зале Центральном Доме Журналиста состоялась  пресс-конференция, посвящённая возможностям организации мероприятий в России «Импортозамещение в MICE&EVENT».

В России настало  время больших перемен: в силу влияния внешних экономических и политических факторов, а также благодаря  накопленному внутреннему опыту и развитию ресурсов, наша страна становится желанной площадкой для организации мероприятий любого характера и масштаба.

На пресс-конференции был презентован проект BE IN RUSSIA, решающий задачи популяризации России в качестве MICE-направления и раскрытия EVENT возможностей регионов.

BE IN RUSSIA – это коммуникационный портал, где заказчик встречается с продуктом, а также фестивальное движение лучших проектов, реализованных на территории России (Best Event in Russia).

Генеральный  директор проекта BE IN RUSSIA Александр Мальцев  рассказал о проекте более подробно. Общий объем рынка MICE в мире оперирует цифрами в триллионы долларов, однако Россия занимает здесь до обидного небольшое место, имея при этом огромный потенциал. Проблема в том, что об этом потенциале мало кто знает. Есть несколько популярных регионов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Калининград и отчасти Алтай. А об остальных заказчики мероприятий даже не думают, тогда как они вполне могут быть им интересны.

Для того, чтобы исправить такое положение дел и достойно представить потенциал России как MICE-направления и был создан этот проект. Инициаторами его создания выступили профессионалы MICE и Event рынка, которых поддержали и администрации регионов РФ, и ТПП РФ. Своей целью они поставили сделать Россию мировым MICE и Event брендом, открыть новые направления и дать свежие идеи для мероприятий в нашей стране.

Александр Мальцев подчеркнул, что Россия к этому вполне готова, поскольку в последнее время деловая и транспортная инфраструктура сделала громадный шаг вперед.

«Живые, реальные примеры убеждают лучше всего», - подчеркнул спикер. Поэтому проект BE IN RUSSIA состоит из двух частей: Всероссийского фестиваля лучших мероприятий на территории России и интерактивной карты MICE и Event возможностей страны. Карта расположена на портале beinrussia.ru и позволяет при клике на любой регион страны увидеть какие там есть возможности для делового туризма, инфраструктура, агентства, какие проводились мероприятия и прочую подобную информация. Карта будет постоянно дополняться, причем компании могут делать это самостоятельно. Карта будет доступна на трех языках: русском, английском и китайском. Карта и портал сейчас работают в тестовом режиме, но скоро все будет запущено в полную силу.

Всероссийский фестиваль лучших мероприятий на территории России завершится церемонией награждения победителя в декабре 2016 г. в Москве.

Планы у команды BE IN RUSSIA грандиозные, чего стоит, например, идея ранжирования российских регионов по степени MICE-friendly.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов  отметил, что гостиничная инфраструктура регионов России растет и развивается вместе с отельной базой. Дефицит пока только крупных конгрессных центров, способных вместить многотысячные мероприятия. Среди перспективных и популярных MICE-направлений он назвал также Екатеринбург и Уфу.

Говоря о сложностях эксперт подчеркнул важность ослабления визового режима либо в формате 72-часовых виз, либо введением электронных виз, либо еще каким-то способом. Мировой опыт показывает, что это значительно увеличивает поток деловых путешественников в страну.

Министр Республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов рассказал, что после проведения в республике саммитов ШОС и БРИКС, бизнес-инфраструктура значительно улучшилась, в частности появился новый аэропорт, уже собравший ряд профессиональных наград, было построено шесть новых отелей и реновирован конгресс-центр.

Рассказывая о MICE-возможностях Иркутской области, Кирилл Казаков из Ассоциации организаторов мероприятий г. Иркутска  отметил, что на Байкале 330 солнечных дней в году и это прекрасное место для разного рода инсентиов и тимбилдингов. В регионе проходит множество ежегодных местных и международных мероприятий, например: «День мыльных пузырей» или международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», организованный Денисом Мацуевым.

Исполнительный  директор  Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий (НАОМ) Владислав Метревели отметил важность диалога между клиентами, ивент-агентствами и городскими администрациями. Среди актуальных проблем рынка он отметил кризис идей, непростую экономическую ситуацию и снижение бюджетов, а также политическую обстановку.

Директор по развитию Ярославского Конвеншн Бюро Ольга Лобанова рассказала, как можно использовать целиком город как площадку для мероприятий. «Отдыхать интересно, работать удобно», под таким девизом развивается здесь MICE-индустрия и делает это весьма успешно.

В Ярославле регулярно проходят крупные культурные, спортивные и политические мероприятия, например, полумарафон «Бегом по Золотому кольцу», форум Visit Russia, и многие другие.

Кухня – неотъемлемая часть нашей культуры, и в Ярославле ее любят, чтут, прославляют и учат готовить на многочисленных мастер-классах. Этим летом, 20 августа, здесь пройдет грандиозный гастрономический фестиваль в формате пикника, в котором сможет принять участие каждый желающий.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.