Новости

08 августа

Международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата»

При поддержке Ростуризма на острове Кижи прошел круглый стол, посвященный развитию водного туризма  в рамках федерального проекта «Серебряное ожерелье».

С 3 по 7 августа на острове Кижи при поддержке Ростуризма прошел XVIII Международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата». В этом году, несмотря на четырехкратное сокращение федеральной целевой программы поддержки туризма, заявка музея «Кижи» на проведения регаты была вновь удовлетворена, войдя в число 15 одобренных заявок из 300 поступивших на конкурс.

Помимо гонки исторических лодок и фольклорного праздника, в программу регаты вошел круглый стол, посвященный развитию водного туризма  в рамках федерального проекта «Серебряное ожерелье». Это мероприятие -  один из важных элементов работы по выполнению федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в России на 2011–2018 гг.

С приветствием к участникам круглого стола обратилась директор музея «Кижи» Елена Богданова, рассказавшая в своем докладе о принципах устойчивого развития туризма, которые делают его эффективным инструментом сохранения культурного наследия. Кроме того, она подчеркнула, что Кижи не случайно были выбраны местом проведения круглого стола: заповедный остров является одной из ключевых точек водных туристических маршрутов Серебряного ожерелья.

 Министр культуры Карелии Алексей Лесонен представил богатый туристический потенциал Карелии, которая входит в число регионов-лидеров по активному туризму, и сформулировал основную тему дальнейшего обсуждения, а именно – серьезные законодательные ограничения – а фактически запрет – на коммерческое использование маломерного флота, что существенно ограничивает возможности развития туризма, особенно – в таких регионах как Карелия.

Эту тему продолжил руководитель петербургской Ассоциации маломерных судов Александр Камелин, обративший внимание собравшихся на огромный потенциал маломерного флота, который мог бы дать мощный импульс  развития туристической отрасли на всем Северо-западе и существенно сказаться на улучшении качества жизни людей.

С особым интересом был встречен доклад члена Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве России, руководителя Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного совета Ростуризма, главного редактора газеты «Вольный ветер» Сергея Минделевича. В своем выступлении докладчик дал неутешительный анализ нынешнего состояния детского и молодежного туризма и обрисовал предложения по изменению ситуации к лучшему.

Кроме того, на круглом столе выступили первый заместитель руководителя Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей - капитан Беломорско-Онежского бассейна Константин Тимонин и заместителя начальника центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Карелия Олег Лагерев. Оба выступления были посвящены вопросам безопасности на воде.

В дискуссии принимали участие представители туристических компаний и общественных организаций.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.