Новости

02 марта

Командный голос

Одной из основных задач человека, чья профессиональная деятельность связана с коммуникацией и управлением, является формирование навыков взаимодействия с самыми разными людьми и  командами, гибкому переключению управленческих ролей, умению держать удар и управлять стрессами, в том числе и стрессами публичных выступлений. Эти навыки можно и нужно сделать рабочим инструментом.

Известно, что древнегреческие философы, ученые, поэты и писатели блестяще владели риторикой и умели держать внимание публики многие часы. В нашей стране за прошедшие десятилетия сформировались коммуникативные стереотипы, порождающие страх перед аудиторией, сковывающие взаимодействие  между людьми. Эти стереотипы можно нейтрализовать и творчески переработать через обнаружение собственных скрытых ресурсов коммуникации.

Эффективнее всего этот процесс происходит в пространстве, исторически предназначенном для реализации навыков публичного выступления. А именно – в Древнем Курионе – самой  известной археологической достопримечательности Кипра.  Здание античного театра, возведенное греками во II в. до н.э. – уникальное историческое сооружение, бережно восстановленное после многочисленных потрясений и разрушений. Античный театр Куриона уникален не просто тем, что является историческим памятником. Это театр действующий. Именно здесь можно осуществить мечту и услышать себя и свой голос таким, каким вы его еще не знали.

Такие тренинги проводит, например, центр «Мир диалога» в сотрудничестве с проектом «Эхо небес. Голоса русских актеров». Участники могут ощутить и испытать себя не только в качестве зрителя, но в качестве перформера и ритора. Здесь можно узнать, как и где восстанавливали свои силы выступающие в этом театре. Ощутить, как возникает феномен публичного одиночества в античном пространстве. Открыть скрытые ресурсы собственного голоса. Другими словами – получить  незабываемый коммуникативный опыт и сформировать  собственные продуктивные установки взаимодействия с аудиторией. В ходе тренинга также разбираются такие темы, как: слагаемые первого впечатления в практике публичного общения;   осмысление процесса восприятия – «что мы на самом деле видим, когда смотрим и что   слышим, когда слушаем»; дисперсия в коммуникациях. Есть видеотест  «Неосознанные сигналы  в самопрезентации».

Обсуждается конгруэнтность вербальных и невербальных сообщений в фазе захвата внимания; способы управления неосознанных сообщений о себе, посылаемые голосом, средства установления и удержания контакта с аудиторией, преодоление внутренней скованности; работа с масками. Участники выполняют упражнения из арсенала актерских техник на внимание, воображение, мышечную свободу и пользуются техниками убеждающей коммуникации.

Автор и ведущая семинара-театральный педагог, консультант на постановках в театрах Москвы, художественный руководитель социального проекта «Эхо НЕбес. Голос как терапия», доцент НИУ ВШЭ ,преподаватель семинаров "Внешние и внутренние коммуникации руководителя" на программах Executive МВА в ВШЭ И РАНХиГСЕ Валерия Устинова.

Ближайший тренинг под названием «Голос как инструмент влияния и самонастройки. Путешествие сквозь время» пройдет на Кипре в Лимассоле с 4 по 8 марта.
Фотография предоставлена автором курса.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.