Новости

26 марта

Президент РФ заявил: Государство поддержит бизнес

В.В. Путин поручил правительству и Центробанку разработать дополнительные меры поддержки бизнеса

Вчера президент страны выступил с официальным заявлением, в котором назвал ряд мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, а также населения, которые примет государство.

Стоит отметить, что большая часть мер была предложена В.В. Путину представителями «Деловой России».

Для поддержки бизнеса вводятся следующие меры.

• Малый и средний бизнес получит отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на 6 месяцев, а также отсрочку по кредитам на этот же срок.
• Микропредприятия на 6 месяцев освободят не только от налогов, но и от страховых взносов.
• Вводится мораторий на подачу заявлений о банкротстве для компаний из пострадавших от коронавируса отраслей.
• Центробанк разработает механизм пролонгации кредитов для ИП в пострадавших от коронавируса отраслях.
• Ставка страховых взносов для малого и среднего бизнеса снижается с 30% до 15%. Пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Эта мера вводится на долгий срок и создает стимул для работодателей повышать зарплаты сотрудникам.

В дополнение к вышеуказанным пунктам, президент дал распоряжение  правительству и Центробанку разработать и  принять ряд дополнительных мер обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование.

«Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, снижением выручки. Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит — сохранить своих сотрудников. Повторю, наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, — обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы. Государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи», — заявил Владимир Путин.

Со своей стороны, Алексей Репик, председатель «Деловой России», в интервью РИА Новости отметил: «Мы много говорили о необходимости продления и пролонгации кредитов. Считаю, что как минимум отсрочка с последующей выплатой, так называемая пролонгация, это важно не только для ИП, но и для всех компаний. Хорошо, что для МСП запускаем это прямо сейчас, как и освобождение на время от необходимости платить налоги» – и добавил, что  «это некий первый шаг, который будет требовать следующих шагов».

Добавим, что в письме, направленном «Деловой Россией» президенту, также было указано, что каникулы по ипотеке и потребительским кредитам, выплаты, связанные с материнским капиталом, а также ускоренная выплата и авансирование социальных платежей – вполне оправданы. Все этим меры глава государства так или иначе представил в своем обращении к россиянам 25 марта.

«Очень важно, что президент в своем обращении к гражданам обозначил возможность начинать поддержку прямо сейчас тем, кому это очень нужно. Это касается в первую очередь поддержки и формирования спроса. Когда мы помогаем гражданам, мы помогаем бизнесу. Поэтому все, что касается и возможности монетизировать часть материнского капитала, и больничные, и социальные выплаты, выплаты ветеранам – все это очень важно», – заключил в беседе со СМИ Алексей Репик.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.