Новости

05 августа

MSC Cruises: Новый протокол защиты здоровья и безопасности пассажиров и членов экипажа

В ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Италии, компания MSC Cruises рассказала о деталях нового Протокола по защите здоровья и безопасности пассажиров и членов экипажа, который поддержит рестарт круизной навигации

Рабочая группа MSC Crusies  при участии и поддержке приглашенных медицинских экспертов разработала надежный протокол по защите здоровья и безопасности пассажиров и членов экипажа с добавлением ряда новых процедур, которые выходят за рамки действующих региональных и национальных стандартов и устанавливают более высокий уровень безопасности. Новые процедуры включают в себя универсальное тестирование на COVID-19 для всех гостей и членов экипажа до посадки, на начальном этапе после рестарта - высадку на берег в каждом пункте назначения только в составе экскурсии от MSC Cruises в качестве дополнительного уровня защиты, а также внедрение специального плана защиты от COVID-19 для гарантии полного спокойствия наших гостей. С помощью всех этих мер MSC Cruises обеспечит своим гостям максимально безопасный отдых.

MSC Cruises тесно сотрудничает с государственными органами здравоохранения в странах, в порты которых будут заходить лайнеры в рамках своих маршрутов.
RINA, Независимая корпорация по морской сертификации, удостоверилась, что протокол соответствует Руководству Европейского агентства морской безопасности (EMSA), которое включает в себя дополнительные стандарты в области здравоохранения, в том числе Healthy Gateways Joint Action в рамках ЕC.

Рестарт круизов в Средиземноморье

MSC Cruises готовится к возможному возобновлению выполнения круизных маршрутов в Средиземноморье этим летом. Рестарт зависит от ситуации с распространением пандемии в регионе. В ожидании получения окончательных разрешений от органов власти, к запуску готовятся 2 судна – флагман MSC Grandiosa и MSC Magnifica. MSC Grandiosa будет осуществлять 8-дневные маршруты в Западном Средиземноморье, а MSC Magnifica – в Восточном. Точные даты возобновления круизов будут определены после получения указаний от соответствующих органов власти. Планируемые маршруты включают заходы в порты Греции и Мальты, где власти не только вновь открыли свои порты для круизов, но и утвердили протокол по технике безопасности и охране труда, который будет способствовать возобновлению деятельности MSC Cruises.

На начальном этапе возобновления работы два лайнера MSC Cruises, которые будут ходить в акватории Средиземного моря в течение текущего летнего сезона, первоначально будут принимать только пассажиров, которые являются жителями стран Шенгенской зоны. Кроме того, эти маршруты были разработаны исходя из удобства доступа в порты, чтобы снизить необходимость использования гостями общественного транспорта и авиасообщения.

Комплексный операционный протокол защиты здоровья и безопасности направлен на установление нового стандарта.

Новый Протокол защиты здоровья и безопасности MSC Cruises был разработан специальной рабочей группой, состоящей из собственных экспертов компании в таких областях, как медицинское обслуживание, здравоохранение и санитария, гостиничные услуги, судовые инженерные системы и информационные технологии. В разработке мер по охране здоровья и других медицинских мероприятий специальной группе помогал ведущий мировой поставщик медицинских услуг - компания Aspen Medical. Работа специальной группы была также поддержана созданием и привлечением независимой рабочей группы экспертов по COVID-19 для дополнительных консультаций при разработке Протокола и планировании. Целью экспертной группы по COVID-19 стала также разработка дополнительных специализированных рекомендаций для дополнения собственных ресурсов и знаний MSC Cruises.

Всеобъемлющий эксплуатационный Протокол защиты здоровья и безопасности MSC Cruises призван установить новый стандарт

Новый Протокол защите здоровья и безопасности MSC Cruises был разработан с участием приглашенных экспертов в области здравоохранения, ведущих профессоров национальных и международных университетов и врачей эпидемиологов и вирусологов, а также собственных экспертов компании в соответствующих областях. Используя новые данные и исследования COVID-19, улучшенное понимание вируса и его поведения с новейшими технологиями скрининга и защиты, новый Протокол предназначен для предотвращения и снижения риска передачи вируса во время круизного путешествия. Ожидается, что Протокол будет эволюционировать в соответствии с изменением эпидемиологической ситуации на берегу. В его нынешнем виде он применяется к двум судам, вводимым в эксплуатацию в августе этого года, и включает следующие постулаты в отношении мер предосторожности и реагирования:

1. Универсальный медицинский осмотр гостей до посадки, который включает в себя три этапа - проверку температуры, заполнение опросника здоровья и мазок на COVID-19. В зависимости от результатов проверки и в соответствии с медицинской историей или историей поездок гостя будет проведен повторный медицинский осмотр или тестирование. Любому гостю, у которого окажется положительный результат теста, будут отмечены симптомы заболевания или температура, будет отказано в посадке на борт лайнера. Все члены экипажа будут проверены на наличие COVID-19 до посадки, а также будут регулярно проверяться во время круиза. Следуя указаниям Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, гости, путешествующие из стран, отнесенных к категории высокого риска, должны будут пройти молекулярный тест по методу ПЦР в режиме реального времени, который должен быть проведен в течение 72 часов до прибытия на судно;

2. Усиленные санитарно-гигиенические меры, подкрепленные внедрением новых методов очистки, использованием дезинфицирующих средств медицинского назначения и очисткой воздуха на борту с использованием технологии ультрафиолетового освещения, которая убивает 99,97% микробов;

3. Социальное дистанцирование будет обеспечено за счет сокращения общего числа гостей на борту, что позволит предоставить больше пространства для каждого пассажира. Вместимость залов будет уменьшена, мероприятия будут адаптированы под уменьшенные группы, гости должны будут заранее бронировать услуги и мероприятия. Если социальное дистанцирование невозможно, гостей будут просить надевать маску, например, в лифтах. Маски для лица будут ежедневно доступны в каютах и по всему кораблю.

4. Расширение медицинских помещений и объема предоставляемых медицинских услуг, хорошо обученный высококвалифицированный персонал, оборудование для тестирования, оценки состояния и лечения пациентов с подозрением на COVID-19, а также бесплатное лечение в бортовом Медицинском центре для любого гостя с симптомами. Также будут доступны специальные каюты, позволяющие изолировать пассажиров в случае подозрения на наличие вируса.

5. Постоянный мониторинг состояния здоровья будет проводиться на протяжении всего круиза. Гостям и членам экипажа будут ежедневно проверять температуру по возвращении с берега, чтобы контролировать состояние здоровья каждого пассажира и члена экипажа. На этом начальном этапе в качестве дополнительной меры защиты и во избежание риска для здоровья гостей, пассажиры будут отправляться на берег только в рамках организованных экскурсий MSC Cruises. Таким образом MSC Cruises сможет гарантировать те же высокие стандарты здоровья и безопасности пассажиров на берегу, как и на борту. Мы позаботимся о том, чтобы транспорт для трансферов был должным образом продезинфицирован, и чтобы социальная дистанция была обеспечена должным образом. Гиды и водители также будут проходить медицинские обследования и будут носить необходимые СИЗ.

6. В случае выявления подозрительного случая в тесном сотрудничестве с местными органами здравоохранения будет активирован План действий в чрезвычайных обстоятельствах. Подозреваемый на заражение вирусом и близкие его контакты будут изолированы и могут быть высажены на берег в соответствии с положениями местного законодательства.

С момента, когда гость начинает планировать свой отдых и бронировать место на круизе, и до момента возвращения домой, MSC Cruises оценили каждый момент отпуска, чтобы принять соответствующие меры по охране здоровья и безопасности пассажиров. Гостям будет оказана поддержка на каждом этапе путем предоставления ясной и четкой информации, понятных условий бронирования и технологической поддержки, чтобы сделать их путешествие приятным и беспроблемным.

При посадке на борт внедрена новая процедура цифровой регистрации, чтобы сделать процесс более быстрым и бесконтактным. Для оптимизации пассажиропотока установлены временные интервалы для прибытия в порт. Исключены все несущественные этапы, чтобы максимально оптимизировать процедуру посадки. Меры по защите здоровья и безопасности в круизном терминале соответствуют тем же высоким стандартам, что соблюдаются на борту лайнера. Гостям будут измерять температуру, а проверка заполненного пассажиром опросника здоровья подтвердит, что гость здоров и может отправляться в круиз. Если необходимы дальнейшие проверки, они будут проводиться медицинским персоналом, при необходимости будет взят тест на COVID-19.

На берегу гости смогут насладиться посещением различных достопримечательностей в соответствии с маршрутом круиза, но только в рамках организованных экскурсий MSC Cruises, которые будут проводиться в соответствии с теми же высокими стандартами охраны здоровья и безопасности, которые соблюдаются на борту. Таким образом компания сможет гарантировать, что каждый аспект пребывания гостя на берегу соответствует высоким стандартам здоровья и гигиены, начиная с надлежащей санитарной обработки трансферов, наличия СИЗ у гидов и водителей, предварительной проверки мест посещения по программе экскурсий и заканчивая подтверждением наличия зарезервированных зон для гостей MSC Cruises.

Клиентоориентированные технологии в основе мер безопасности и здоровья

Меры защиты здоровья и безопасности MSC Cruises подкреплены передовыми технологиями гостеприимства для обеспечения бесконтактного взаимодействия и предоставления пассажирам всей актуальной информации по мере необходимости.

Приложение MSC for Me будет помогать гостям соблюдать новые меры по охране здоровья и безопасности. Оно должно быть загружено и использоваться с момента бронирования поездки. Приложение можно использовать для бронирования услуг до и во время круиза, а также для управления повседневными активностями на борту и в качестве источника информации.

Кроме того, на борту кораблей последнего поколения MSC Cruises каждому гостю и члену экипажа будет предоставлен бесплатный браслет MSC for Me, который облегчает бесконтактные операции на борту, а также обеспечивает отслеживание контактов и безопасного расстояния.

Потрясающие впечатления на борту

Гости по-прежнему будут получать уникальные впечатления во время круиза, что неизменно остается характерной чертой MSC Cruises, включая отмеченные наградами шоу, кухню мирового класса, семейные активности, покупки в бутиках, развлекательные мероприятия и многое другое. При этом в каждый процесс были внесены небольшие изменениями, чтобы обеспечить защиту здоровья и безопасности пассажиров.

Развлечения на борту были изменены под меньшие размеры групп, и их следует бронировать заранее. На протяжении всего круиза будет доступна насыщенная развлекательная программа, включая тематические мероприятия, веселые игры, шоу талантов, фитнес, танцы и многое другое.

Ежедневно будут проводиться отмеченные наградами детские мероприятия и семейные игровые шоу. На борту будут открыты дополнительные зоны для детей и подростков, так как все молодежные зоны будут работать с ограниченной вместимостью. Отправляясь на экскурсию, родители по-прежнему могут оставить детей под присмотром персонала, зарезервировав услугу за день до. Для детей по-прежнему будут доступны обеды и ужины под присмотром персонала, равно как и популярные активности.

MSC Cruises продолжат предлагать широкий выбор шоу-постановок на борту. Поскольку пропускная способность театра будет сокращена, чтобы обеспечить сохранение социальной дистанции, график развлечений будет адаптирован, чтобы все наши гости могли по-прежнему наслаждаться большим разнообразием всемирно известных шоу.

Рестораны, бары и лаундж-зоны позволят обеспечить социальную дистанцию между гостями, блюда и напитки будут подаваться гостям за их столом. В главном зале будет установлены временные интервалы для завтрака, обеда и ужина, чтобы наилучшим образом управлять потоком гостей. Ресторан, работающий по системе «шведский стол», предложит новую концепцию обслуживания и новые принципы организации потока гостей для обеспечения социальной дистанции. Вместо самообслуживания гости смогут выбрать блюда, а персонал разложит еду и подаст им тарелки, соблюдая высочайшие стандарты гигиены при обсаживании. Для бесконтактного обслуживания гости могут получить доступ к меню ресторана и бара со своего личного мобильного устройства, отсканировав QR-код.

Независимая экспертная группа MSC Cruises по COVID-19 

Экспертная COVID группа MSC Cruises объединяет следующих высококвалифицированных и уважаемых на экспертов международного уровня в области медицины, общественного здравоохранения и/или смежных научных дисциплин:

  • Профессор Кристакис Хаджихристодулу, Профессор гигиены и эпидемиологии, Медицинского факультета, а также вице-президент Школы медицинских наук, Университет Фессалии, Греция;
  • Профессор Стефан Дж. Харбарт, эпидемиолог больницы, специалист по инфекционным болезням и руководитель Антимикробной программы на Медицинском факультете в Университетской Женевской Клинике (HUG);
  • Доктор Ян Нортон, специализированный врач неотложной медицинской помощи,  окончивший аспирантуру по хирургии, международной медицине и тропической медицине, в настоящее время управляющий директор Respond Global, до января 2020 года возглавлял программу «Инициатива неотложной медицинской помощи» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 /bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.