Новости

16 декабря

MICE-туризм может стать катализатором развития Тверской области

Богатый потенциал развития делового туризма в Тверской области был представлен в ходе прошедшего в комплексе «Завидово» Всероссийского дня MICE

10-11 декабря в комплексе отдыха «Завидово» состоялся форум «Всероссийский день MICE в Тверской области», посвященный развитию и популяризации деловых и событийных мероприятий, развитию MICE-индустрии. В форуме приняли участие более 20 крупных корпоративных компаний и более 80 представителей индустрии гостеприимства, работающих в сфере делового туризма.

За два дня они познакомились с лучшими региональными MICE-продуктами, проанализировали возможности и обсудили стратегии реализации потенциала Тверского региона как привлекательного направления для организаторов деловых и событийных мероприятий; представили передовые технологии и прогрессивные практики в сфере индустрии встреч, а также показали возможности компаний — региональных поставщиков MICE-услуг.

В последнее время Тверская область провела ряд масштабных и успешных маркетинговых мероприятий: рекламная кампания в Яндексе, собственный туристический портал и социальные сети #WELCOMETVER, чат-боты в Telegram и WhatsApp, информтуры, аудиогиды и передачи на радио, экспедиция «Перешагни Волгу», содержательные путеводители по туристическим направлениям и туркарты городов, брендированная линейка сувениров. 

Мероприятие открыла директор Департамента связей с общественностью глава УПДК Светлана Чумикова, представившая MICE-потенциал комплекса отдыха «Завидово». «Мы располагаем пятью конференц-залами от 53 до 792 кв. м, летними шатрами вместимостью до 150 человек, пятью банкетными залами до 30 человек, тремя тематическими ресторанами, верандами с выходом к реке, открытыми площадки для тимбилдинга — они доступны для проведения деловых мероприятий на самом высоком уровне», - рассказала она.

«Сегодня лежащая на соединяющей столицы «Государевой дороге» Тверская область, которую в минувшем году посетили более 1,7 млн. туристов — это 260 гостиниц, из них 100 классифицированы, 60 объектов питания, 28 туроператоров, 170 сертифицированных гидов, 170 музеев и культурно-выставочных центров, 35 туристических маршрутов, 40 объектов экотуризма, 11 тыс. памятников историко-культурного наследия, 36 муниципальных образований, занятых в сфере туризма, - проинформировал министр туризма Тверской области Владимир Перов. - Территория области разделена на девять туристических дестинаций, девять «территорий туризма», в формировании которых принимают участие 36 муниципальных образований - «Города вдохновения», «Селигерия», «Русская провинция», «Земля воинской славы», «Рыбацкая сторона», «Тверская Венеция», «Заповедник времён», «Тверская Карелия» и «Конаковская Ривьера». 

Именно «Конаковская Ривьера», расположенная в верхнем течении Волги и в непосредственной близости (110 130 км) от Москвы является наиболее оптимальной для развития MICE-туризма. «Ядрами конденсации» для него могут служить несколько первоклассных отелей. Прежде всего это «Рэдиссон Завидово» 5 * - 426 номеров, общая площадь конференц-залов 1900 кв. м, в том числе Большой зал (980 кв. м) и три зала общей вместимостью до 1000 чел.

Неподалёку находится «Конаково Ривер Клаб» 4 * (20 коттеджей, 30 таунхаусов, 9 конференц-залов), специализирующийся и на активном событийном отдыхе. В Конаковском же районе, в деревне Говорово находится отель «Александровская слобода» 5 * (34 номера) — помимо Волги, поблизости от него находятся три живописных озера.

В других районах Тверской области для развития MICE-туризма наиболее перспективны расположенный близ деревни Петриково (10 км от Осташкова) на территории более 100 га Экокомплекс (SDL Park hotel) на озере Селигер (149 номеров, конференц-зал) и стоящий на берегу Волги в Старицком районе  эко-отель «Барская усадьба» 3 * (106 номеров, 3 конференц-зала на 300 человек).

«Мы не только работаем по системе all inclusive, но и предлагаем нашим клиентам аквацентр с банями и плавательным бассейном, а также Барское подворье, где можно наблюдать за домашними животными и принять участие я раде уникальных мастер-классов», - рассказала зам. директора «Барской усадьбы» Мария Зуева.

Наконец, первоклассной базой для развития делового туризма располагает сам областной центр. Непосредственно на въезде со стороны Москвы (что является важным преимуществом для многих потенциальных клиентов) в большой берёзовой роще на волжском берегу находится «Тверь Парк Отель» 3 * (37 номеров, 3 конференц-зала вместимостью 70 человек). Старейшим сертифицированным отелем Твери является «Оснабрюк» 4 * (49 номеров, 4 конференц- зала вместимостью до 170 человек, в котором работает лучшая горничная России 2020 года Елена Ананьева.

Для любителей городской старины и исторического колорита будет интересен отель в самом центре Твери «Губернаторъ» 3 * (22 номера, 3 конференц-зала вместимостью до 130 человек), находящийся в здании конца XVIII века. Очень колоритен созданный из недостроя советских времён и тогда же окрещённый «рюмкой» отель «Панорама» 3 * - самое высокое — 7 м - здание Тверской области со смотровой площадкой (48 номеров, киноконцертный зал на 505 мест, мюзик-холл на 350 мест, концертных зала по 50 мест).

Совсем недавно в пешеходной зоне Твери, на углу Трёхсвятской и Симеоновской, был открыт «Гранд отель Звезда» 4 * (68 номеров, конференц-зал на 120 мест, большой спа- центр).

Все выступавшие отмечали, что MICE-туризм, с учётом близости к московской агломерации, хорошей транспортной доступности и низкого, по сравнению с Москвой, уровня цен на гостиничные услуги, потенциально может стать одним из важнейших направлений развития туристской индустрии Тверского региона.

Организаторы форума: Министерство туризма Тверской области, ООО «КонкордБизнесСервис», АНО «Проектный офис по развитию индустрии организации мероприятий»

/bt-magazine.ru


← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.