Новости

27 января

Россия рассчитывает вернуть деловых туристов

Юбилейный Евразийский Ивент Форум EFEA открывается сегодня в Северной столице

Обсуждая перспективы развития направления бизнес-тревел во время пресс-конференции, посвященной проведению в Петербурге Х юбилейного Евразийского Ивент Форума EFEA, ее участники констатировали: если пандемия коронавируса пойдет на спад, отрасль достаточно быстро «отыграет» понесенные в прошлом году потери, - сообщает наш корреспондент. 

Их размер велик: по словам генерального директора Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C Дарьи Островской, в 2020 году более 37% деловых мероприятий было отменено, а около 50% переносилось.

«При этом потери отрасли из-за пандемии составили около 100 млрд рублей, из нее ушли некоторые компании, - отметила она. - Однако позитив все же есть: мы надеемся, что проведение 27-29 января в Петербурге традиционного форума придаст процессу восстановления дополнительный импульс». 

Председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев подчеркнул: фактически это первое деловое мероприятие в сфере туризма в этом году. А поскольку оно проводится в гибридном формате, в т. ч. и офлайн, есть уверенность в успехе.

«Нам важно не только вернуть безусловно выгодного делового туриста, но и возвратить городу статус одного из лучших в мире мест для проведения встреч, – констатировал он. – На этот год у нас большие планы, поскольку большое количество мероприятий отложено, но не отменено. И появляются новые… Абсолютно уверен в том, что по мере открытия инфраструктуры и поток туристов в город, в т. ч. деловых, будет увеличиваться». 

При этом он сообщил, что если обычный турист до пандемии «вкладывал» в экономику Петербурга около 34 тыс. рублей за визит, то деловой – от 45 тыс. И благодаря этому, экономический эффект от всего делового туризма в целом достигал 2,4 млрд рублей в год.

Как подчеркнула председатель оргкомитета форума Дарья Островская, он пройдет как офлайне, так и в онлайне и постарается охватить все направления индустрии. «В частности, на нем будет представлен рейтинг событийного потенциала регионов, - анонсировала она. - По традиции, он рассчитывается без участия Москвы: по итогам 2020 года в пятерку лучших вошли Петербург, Екатеринбург, Казань, Сочи и Уфа».

Что касается прогнозов, то президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков заявил, что «интерес к Петербургу даже возрос». «Это своего рода эффект отложенного спроса. Убежден, что целый ряд мер, реализованный в последнее время как на федеральном, так и на региональном уровнях, приведет к росту потока деловых туристов и в город на Неве, и в Россию в целом». 

В свою очередь, директор Национального конгресс-бюро Алексей Калачев подчеркнул важность проведения деловых мероприятий в офлайне при соблюдении всех необходимых мер безопасности. «При организации деловых мероприятий безопасность становится критерием номер один для того, чтобы оно вообще состоялось , полагает он. - Важно то, чтобы приезжая, участники чувствовали себя комфортно. Ведь еще летом прошлого года организаторы столкнулись с тем, что мероприятия проводить было уже можно, но участвовать в них желающих не находилось».

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.