Новости

28 мая

Международная ассоциация конгрессов и конференций подвела итоги «пандемийного» года

74% крупных деловых мероприятий в прошлом году были перенесены или прошли в онлайне, а еще 14% отменены

Международная ассоциация конгрессов и конференций (ICCA) опубликовала отчет о мероприятиях, проведенных в 2020 году. И выяснилось, что всегда выступавший в роли догоняющего город на Неве на этот раз по числе крупных международных деловых мероприятий столицу обошел.

В целом, как свидетельствует статистика ICCA, за прошлый год хвастать нечем. По ее данным, 44% учитываемых ассоциацией крупных деловых мероприятий в прошлом году были перенесены, 30% «ушли» в онлайн, а еще 14% оказались и вовсе отменены. «Виртуальные встречи, которые начинали год как самый маленький сегмент, по его ходу выросли до самого большого, в последние 2 месяца обогнав по объемам даже отложенные, - отмечают в ICCA. – При этом отложенный вариант является наименее предпочтительным, тогда как гибридные встречи набирают популярность».

«Сейчас организация оффлайн мероприятий все еще остается проблемной. Но они вернутся и, вероятно, привлекут большую аудиторию делегатов, желающих

встретиться лицом к лицу в рамках необходимых протоколов безопасности. – констатирует Сентил Гопинат, генеральный директор ICCA. - Между тем

виртуальные и гибридные мероприятия помогли расширить аудиторию».

При этом во всем мире в 2020 году ICCA зафиксировала проведение более 8,5 тыс. деловых мероприятий, более половины из которых (52%) оказались небольшими, с численностью до 250 человек. А вот крупных, с участием более 500 делегатов, оказалось мало – не более 10%.

Что касается российского участия в рейтинге ICCA, то традиционно в нем упоминались только Москва и Петербург. Причем первый на этот раз вышел в лидеры, обойдя столицу с отрывом в 13 событий. В частности, по данным ICCA, с учетом виртуальных, гибридных, перенесенных и отмененных мероприятий, в 2020 году Петербург провел 34 зарегистрированных мероприятия с общим количеством делегатов почти в 14,6 тыс. человек. А Москва – только 21 мероприятие (чуть более 5 тыс. делегатов).

Однако в этом году в рейтинг добавились Казань, Екатеринбург и Сочи, сумевшие провести по 1-2 мероприятия. К сожалению, говорить о каких-то сравнениях здесь сложно: в лучшие годы Петербург и Москва проводили деловых событий в 2-3 раза больше, чем в 2020-м. Но…

Как считает Сергей Корнеев, председатель комитета по развитию туризма Петербурга, «в 2020-м вперед смогли вырваться те города, которым удалось вовремя переориентироваться, найти новые способы продвижения и не потерять свою аудиторию».

«Мы не только провели некоторые из запланированных событий, но и смогли получить подтверждение 10 заявок Петербурга на право проведения международных деловых мероприятий, - отмечает он. - Ближайшее из них, к примеру, пройдет с 14 по 18 июня - это Международная конференция по исследованию космоса GLEX 2021».

А одно только проведение Петербургского Международного экономического форума, который явно попадет в число наиболее крупных в стране, и в рейтинге 2021 года позволит городу на Неве занять довольно высокое место.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.