Новости

10 декабря

Деловые встречи будут мельчать и принимать региональный характер

Эксперты обсудили перспективы делового туризма в современном мире в рамках онлайн-семинара, организованного НКБ

Большая часть международных экспертов, принявших участие в организованном «Конгрессно-выставочным бюро» (КВБ) Петербурга онлайн-семинаре 9 декабря, уверены: восстановление этого направления будет непростым и довольно долгим, однако международная кооперация, быстрая адаптация под новые потребности заказчиков и использование новых инструментов позволят скорее вернуться к полнопрофильной деятельности.

Встреча, проведенная под лозунгом «Навстречу возможностям в Санкт-Петербурге: взгляд КВБ на региональное сотрудничество», объединила ведущих экспертов из самых разных городов – в ней приняли участие 9 руководителей конгресс-бюро из Афин, Гааги, Стамбула, Дубаи и других. Несмотря на то, что она проходила онлайн, ее модератор, известный отраслевой эксперт, бренд менеджер и специалист в сфере коммуникации Питер Джеймс Какучка даже предложил спикерам сделать групповое фото. И сделал…

А Мария Лагун, заместитель генерального директора «Конгрессно-выставочного бюро» Петербурга, коротко охарактеризовала те самые возможности для проведения мероприятий, которые предлагает город на Неве. И подчеркнула, что «мы гарантируем соблюдение всех необходимых мер безопасности».

А эксперты поделились своим видением ситуации и способов противодействия коронакризису. Так, Тьерри Ван Эйл, эксперт по развитию бизнеса из конгрессно-выставочного бюро Брюсселя, сказал, что «мы надеялись, что к зиме ситуация стабилизируется, но этого не случилось». «Однако это нас не остановило: мы стали развивать сотрудничество гораздо интенсивнее – и у нас появились сотни новых партнеров. – пояснил он. - Делимся идеями, планируем работу, кооперируемся». Он поделился с коллегами успешным опытом получения средств от правительства в нынешних условиях, а также использованием новых инструментов привлечения клиентов. Например, в Брюсселе предложили им заранее бронировать площадки по гораздо более низким ценам, а также запустили интерактивный проект «Виртуальный вкус». «Нам стоит изменить многое, в т. ч. и манеру коммуникаций. – сказал эксперт. – Надо показывать, что Брюссель это город, населенный людьми. Брюссель – это все мы…».  

В свою очередь, Игорь Ковачевич, генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Сербии, заявил, что «спрос изменился - и мы тоже должны меняться». По его мнению, теперь наиболее актуальными станут гибридные и виртуальные форматы мероприятий, они станут другого размера, а проводиться – с совершенно конкретными задачами. «Они будут меньше по числу участников, проводиться чаще, стремиться к регионализации и  более конкретными, - уверен он. – При этом сразу надо сказать, что виртуальные встречи далеко не всегда означает, что они дешевые. Если дешево – может ничего и не получиться»…

Как пояснила Габриэлла Бекси, менеджер по работе с ассоциациями из конгрессно-выставочного бюро Будапешта, «виртуальные встречи – это хорошая опция, но полностью «живые» они не заменят». «Нужно создавать все новые и новые возможности для регионального и международного сотрудничества, - уверена она. – Не секрет, что раньше многое каждый старался сделать сам. А теперь это гораздо проще и эффективнее сделать вместе. Мы хотим создать новые инструменты, а не возвращаться к старым». 

Кроме названных спикеров, во встрече приняли участие Стин Якобсен, второй вице-президент Конгрессно-выставочного бюро Дубая, Семил Хакан Килич, генеральный менеджер Конгрессно-выставочного бюро Стамбула, Йоханнес Лошеноэ, директор по международным продажам из конгресс-центра Oslofjord, Эфи Кудели, глава Конгрессно-выставочного бюро Афин, а также Бас Шот, его коллега из КВБ Гааги. При этом все выступающие были единодушны: наступило время, когда всем миром надо объединить усилия для того, что скорее перезапустить отрасль, предложив потенциальным клиентам такие условия, от которых они даже сейчас не смогут отказаться. 

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.