Новости

11 июня

Спрос бизнес-туристов на российские отели уже превысил «доковидные» показатели

Эксперты компании «Аэроклуб» представили нам результаты большого исследования бронирований российских отелей деловыми путешественниками

Эксперты компании «Аэроклуб» провели исследование бронирований российских отелей деловыми путешественниками, сравнили показатели начала 2021 и «доковидного» 2019 года, выявили самые активные с точки зрения деловых поездок отрасли экономики и самые востребованные бизнесом города России.

 Исследование показало, что в 1 квартале 2021 года объемы бронирования российских отелей представителями бизнеса не достигли «доковидного» 2019 года, – падение составило 22%. Тем не менее, начиная с марта этот разрыв стал сокращаться, и к маю спрос превысил показатели 2019 года на 6%.

 Наиболее активно с начала года путешествовали представители ритейла. Объемы командировок были восстановлены уже в 1 квартале 2021 года, а в мае число ночей, которые сотрудники ритейл-компаний провели в отелях России, выросло на 5% по сравнению с 2019 годом. Фармацевтическая отрасль возвращается к командировкам более осторожно: в 1 квартале число забронированных ночей в российских отелях было на 35% ниже, чем в 2019 году, но к маю падение сократилось до 30%.

 Компании добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики на треть реже размещали своих сотрудников в отелях России в 1 квартале, однако в мае они сократили падение относительно 2019 года на 5%.

Представители IT- и телеком-компаний, на треть сократившие в 1 квартале 2021 года объемы бронирований в российских отелях, к маю превысили «доковидные» показатели на 15%. В начале года число командировок компаний, обеспечивающих поставку и ремонт технологического оборудования, сохранялось на уровне 1 квартала 2019, но к маю спрос на гостиничную инфраструктуру в России вырос на 19%.

Значительный рост показали и бронирования сотрудников финансовых и консалтинговых компаний: +15% в 1 квартале по сравнению с «доковидными» показателями и уже +42% к маю.

 Эксперты отметили, что в 1 квартале деловые путешественники традиционно отдавали предпочтение более экономичным объектам размещения: по сравнению с 2019 годом сильнее всего спрос упал на пятизвездочные отели (-40%), тогда как в сегментах 3* и 4* падение составило лишь 30% и 25% соответственно. При этом спрос на объекты размещения без категории даже показал рост, прибавив 69% к показателям с 2019 года.

 Однако именно сегмент пятизвездочных отелей показал самое интенсивное восстановление в апреле: +71% по сравнению с предыдущим месяцем (на фоне +21% и +19% в сегменте 4* и 3*). А в мае на фоне отложенного спроса востребованность пятизвездочных отелей обошла показатели 2019 года на 9%, спрос на отели категории «четыре звезды» вырос на 3%, а трехзвездочные отели вышли на «доковидный» уровень. Самый значительный рост спроса со стороны деловых путешественников продемонстрировали объекты размещения без категории – они стали на 55% более востребованы, чем до пандемии.

 По данным исследования, с начала 2021 года колебания средней стоимости номеров на все категории отелей были зафиксированы в пределах 10% относительно 2019 года. Средняя стоимость ночи в пятизвездочном отеле составила 6500 рублей, но в мае выросла на 6% к апрелю до 6900 рублей. За ночь в отеле категории «четыре звезды» представители бизнеса в среднем платили 4700 рублей. Трехзвездочные отели в среднем стоили деловым путешественникам 3400 рублей. А номера в объектах размещения без категории обходились командированным сотрудникам в среднем в 3250 рублей, но с апреля выросли до 3450 рублей. Так же, как и до пандемии, средняя продолжительность проживания с начала 2021 года составляла 2 ночи.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.