Новости

30 августа

STR: Полного возврата к допандемийным объемам деловых поездок может не произойти

Пандемия нарушила традиционные модели работы в отрасли, но она все равно будет развиваться

Анализируя настроения бизнес-туристов, эксперты британской компании STR пришли к выводу — полного возврата к допандемийным объемам деловых поездок может не произойти. Даже при условии их восстановления, структура рынка, вероятно, изменится, - сообщает портал hotelnewsresource.com.

Опрос STR, проведенный в июле 2022 года среди 400 бизнес-туристов по всему миру, показал, что более половины респондентов (55 %) с меньшей вероятностью готовы отправиться сейчас в деловую поездку с ночевкой в сравнении с доковидным периодом. При этом 40 % с большей вероятностью отправятся в бизнес-поездку по окончании пандемии.

Аналитики добавляют, что настроения респондентов вполне объяснимы: в компаниях стали популярны новые форматы работы («удаленка» и bleisure — то есть «отдых-работа»), повсеместное распространение видео- и конференц-связи приводит к сокращению тревел-расходов, важным дополнительным фактором, влияющим на принятие решения о командировке, становится ее экологичность.

Авторы отчета обращают внимание на то, что путешественники были настроены более оптимистично относительно командировок еще в мае этого года, но в июле ситуация ухудшилась. Рост деловой активности сдерживают рецессия экономики и задержки рейсов.
Но есть и хорошая новость — чуть менее половины деловых туристов все же планируют командировки в ближайшие 12 месяцев.

Почти две трети респондентов намерены путешествовать столько же или больше для участия в групповых мероприятиях, таких как отраслевые конференции (63 %), тренинги и тимбилдинги (61 %). Наименее популярны среди опрошенных индивидуальные встречи с коллегами/поставщиками.
В одном эксперты уверены: деловые поездки никуда не исчезнут. Пандемия нарушила традиционные модели работы в отрасли, но она все равно будет развиваться и непременно откроет новые возможности для бизнес-туризма. 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.